Замена колес

07.09.2013

 

Не нужно менять колеса без особой необходимости. Помните, при постоянном откручивании и закручивании винтов без специального ключа, то можно со временем повредить колесные диски. Но может случиться и так, что такая необходимость возникла. Для этого случая вам необходимы:

1.     Запаска (запасное колесо)замена колес автомобиля

2.     Домкрат

3.     Баллонный ключ

4.     Можно доску, которую вы поставите под домкрат

5.     Насос с манометром

6.     Пара рабочих перчаток

Ни замене колеса не стоит разбрасываться винтами, болтами, инструментами. Снятое колесо ни когда не ставьте стоймя, положите его на землю, так безопаснее.

Теперь давайте разберем действия, которые необходимы нам при замене.

1.     Включите первую передачу и поднимите ручник. Под колеса подкладываем упоры

2.     Достаем запасное колесо и кладем его ряжам с заменяемым колесом. Устанавливаем домкрат на специальную подставку для увеличения площади.

3.     При помощи домкрата поднимаем машину и отворачиваем гайки крепления. Снимаем колесо и кладем его на землю. Запомните, последней отворачиваем гайку, которая находится на вершине круга.

4.     Снимаем колесо. Следите за тем, чтобы ваши руки не попали между колесом и кузовом, может произойти травма.

5.     Надеваем  запасное колесо и закручиваем болты. Сначала верхнее, а потом все остальные. Закручивать придется крест – накрест, это обеспечить центровку колеса.

6.     Опустим машину,  закручиваем гайки до упора.

7.     Проверяем давление в шинах, накачиваем до оптимального.

8.     И последнее, проверим ниппель камеры на его герметичность и можно ехать.

Но помните, если вы сами не способны совершить данные действия, всегда можно обратиться к специалистам. Но каждый опытный водитель может справиться с такой «простой» задачей. Удачной поездки.