Выхлоп автомобиля — определяем неисправность по цвету

05.03.2013

 

Многие водители  замечали подобные картины, едет машина, а из - под нее валит непонятного цвета дым. Всегда стоит обращать особое внимание на цвет дыма из выхлопной трубы. По цвету легко можно определить, что с вашей машиной не так. Давайте разберем, какого цвета может быть дым, и что это обозначает.выхлоп автомобиля

Дым белого цвета, то есть обычный цвет. Это, скорее всего пар. В двигателе автомобиля расположены специальные прокладки, которые предназначены для предотвращения попадания антифриза в цилиндр машины. В самом цилиндре сгорает топливо, но если туда попадет хоть капля антифриза, то это и будет пар из выхлопной трубы. Если такое происходит, то проверьте количество антифриза в бачке расширителя. Также стоит проверить и чистоту автомобильного масла. Также антифриз может попасть в масло по двум причинам: перегрелся двигатель или прохудились прокладки.

Дым синего цвета. Обычно такое происходит из – за попадания масла в цилиндрическую область к сожженным парам. Обычно такое  происходит, когда портится прокладка внутри цилиндра. Если в цилиндр периодически попадает автомобильное масло, то свечи зажигания рано или поздно закоптятся и откажут работать.

Дым черного цвета. Это дым весьма страшноватый. Такое происходит в тот момент, когда в цилиндр заливается много топлива, и оно не успевает перегорать полностью. Увидели подобное, не впадайте в панику. Но почему топливо оказывается в цилиндре в таких количествах? Может быть два варианта:

1.     Плохо настроенный карбюратор машины

2.     Сломанный топливный насос инжектора

Теперь вы знаете, каким может быть дым из выхлопной трубы и от чего он может образоваться. В любом случаи старайтесь заранее устранять проблемы и неисправности. Следите не только за внешним видом вашего авто, но и за внутренним.