Выбор аккумулятора для автомобиля

05.03.2013

 

Как любой механизм, аккумулятор подвержен износу, особенно это происходит в зимнее время года.  Если пуск двигателя затруднен, то откладывать замену аккумулятора не стоит, иначе он обязательно подведет в самый неподходящий момент. Выбор аккумулятора требует определенных знаний.

Аккумуляторы делятся на несколько типов:

·        Обслуживаемые – они встречаются редко.  Имеют корпус из эбонита, который сверху залит мастикой, черного цвета.  Самый большой минус такого аккумулятора непрочный корпус и трудная замена пластин. Разряд такой батареи будет при скачках температуры;

·        необслуживаемые – это более распространённый вид. Такие аккумуляторы требуют комфортных условий. Этот тип аккумуляторов тоже плохо переносит перепад температур.аккумуляторы автомобиля

·        малообслуживаемые – самые распространённые аккумуляторы. Моделей на рынке очень много. Самый главный плюс, это возможность использования практически в любых температурных условиях.

Приобретать аккумуляторы стоит только у известных изготовителей. Не стоит покупать аккумуляторы б/у.

В свою очередь малообслуживаемые аккумуляторы бывают:

·        сухие

·        с электролитом

Самым оптимальным вариантом станет аккумулятор с электролитом. Как правило, в таких батареях есть добавки, которые предохраняют пластины от осыпания. Именно из-за этого и увеличивается срок службы аккумулятора.

Сухая модель, тоже имеет очень большой плюс.  Если соблюдать определенные условия, то хранить такие аккумуляторы можно очень долго.

Что же, мы с вами разобрали типы аккумуляторов, сделали их подробное описание, а также взвесили все «за» и «против». Какой аккумулятор выбрать в конечном итоге, решать, конечно же, только вам.