Время прогрева двигателя зимой

15.01.2013

Так стоит ли вообще прогревать мотор зимой? Ответить однозначно нельзя, скорее стоит чем нет.

С одной стор

Прогрев двигателя

оны, двигатель при холодном старте с местаимеет свойство повреждаться. Это происходит потому, что только в рабочей нагретой температуре детали, имеют наилучшие рабочие свойства. Конструктивно отсутствие люфтов и износа расчитывается с учетом расширевшегося от нагрева металла. Поэтому при холодном старте износ элементов мотора повышается в десятки раз. Некоторые элементы при особо низких температурах могут даже лопнуть.

 

С другой стороны прогрев двигателя на нейтралке занимает очень много времени. Малафя теплоотдача работы мотора вхолостую приводит к тому что в холодном состояние ему приходится работать очень много времени. При старте на передаче двигатель согревается в считанные секунды. 

Оптимальным временем прогрева двигателя можно считать 5 минут. Это достаточно для разогрева двигателя и расширения его элементов до около рабочего состояния и не так долго чтобы сильно износиться медленно греющийся мотор.

Существуют так же системы предварительно разогрева двигателя, нагнетающая горячий воздух. Однако они достаточно дорогостоящи, поэтому надо расчитыват,ь что Вам будет дешевле: покупка отопителя или уход за двигателем.