Прокол. Менять колесо или ремонтировать

04.04.2013

Никто не может знать, что может произойти с автомобилем в дороге. И от всяческих неожиданностей никто застраховать не может. Да и задача эта не совсем из легких. А если уж и случилась такая неожиданность, то как-то надо находить выход из сложившейся ситуации. Вот у вашего автомобиля, во время движения, прокололось колесо, что делать? Не следует сразу же кидать взгляд в сторону «запаски». Это хорошо, что пробита одно колесо, а ведь могло и два, а машина вообще ездит на четырех колесах, тогда как? А вот тогда, нужно предпринять попытку отремонтировать его, вовсе не снимая.

Возьмите в руки насос и с его помощью подкачайте опустевшее колесо. Предмет, который лишил колесо воздуха, остается, как правило, в самой пробоине. Воздух, попадающий под давлением в пробитое колесо, постепенно превратит этот предмет, в пробку, что даст возможность колесу быть в рабочем состоянии, и позволит вам доехать до ближайшей станции технического обслуживания. Если вдруг колесо будет оставаться через какое-то время без воздуха, вы сможете его подкачать и доберетесь до ближайшего пункта назначения. Ведь как бы там ни было, но «пробка» не даст быстрой потери воздуха в колесе.

Сейчас мы ведем речь о бескамерной резине.

Если пробоина получилась небольшая, а колющий предмет, причинивший ущерб колесу, выпал, можно приспособить какой-то винт, подходящий приблизительно по диаметру. Такая процедура даст вам возможность не только сохранить покрышку, но и заодно  колесный диск.

В продаже, в последнее время, находится огромное количество всевозможных ремонтных комплектов, предназначенных для таких ситуаций. Иметь в наличии несколько, или хотя бы один, такой комплект не помешает, зато придаст вам уверенность в подобных ситуациях.