Пристёгиваться ли за рулём?

21.01.2013

 

Пристёгиваться ремнём безопасности очень важно, не просто важно, а жизненно важно. Один простой факт, при столкновение на скорости 65 км в час, человек вес которого 70 кг подвергается нагрузке 3 тонны, на трасе со скоростью 90 км. час эта нагрузка увеличивается до 10 тонн. Летального исхода в обеих ситуациях не избежать , если человек не пристёгнут.Пристегиваться ли за рулем

Более того, статистика по европейским странам указывают что смертность в дтп напрямую зависит от того насколько много людей пристёгивается за рулём (75 погибших на млн. человек в Швеции, при том что пристёгивается 84% водителей, и 235 погибших на млн. жителей в Литве, где пристёгиваются лишь 30%).

Производители, поняв важность пристёгивания, давно применяют технологии, сигнализирующие, когда ремень не пристёгнут.

Основной причиной нежелания водителей пристёгиваться, является обычное "авось" и мысль, что ремень стесняет движение и натирает. Однако мешает он лишь в ситуации, когда тянешься в бардачок и открываешь заднюю дальнюю дверь. В плане натирания давно придумано эффективное решение - накладка на ремень безопасности. Даже в экстренной ситуации всегда проще отстегнуться, чем изначально попасть в столкновение без ремня. 

Берегите себя.