Правильная посадка водителя в машине

21.01.2013

Правильная посадка в автомобилеБольшое количество дтп на поворотах происходит по причине неправильной посадки водителя. О ней и пойдёт речь в этой статье.

"Беспечная" посадка может лишить автомобилиста доли секунды, в экстренной ситуации. Например, человек "не успел" затормозить и въехал в "зад" другой машине, это может произойти, если он отодвинул сидение и разлёгся в авто в удобном положение. Так безусловно удобнее, однако чтобы быстро переставить ногу на тормоз или вывернуть руль может не хватить драгоценной секунды.

Профессионалы и  водители со стажем аккуратно подгоняют сидение по себе, чтобы в экстремальной ситуации работала мышечная память и ноги и руки четко отточенным движением выправляли автомобиль.

+ Регулируя сидение, придерживайтесь следующего правила: откиньте сидение и выжмите педаль сцепления до отказа. В таком положение подгоните сидение вперёд, при этом нога с выжатым сцеплением должна быть чуть согнута в колене. С такой регулировкой, жать на сцепление и тормоз можно с минимальными потерями времени.

+ Для регулировки спинки, удобно возьмите руль рукой закрытым хватом в положение "на 12 часов". Чтобы держуть руль крепче, чтобы он не выскальзывал и не приходилось усиливать хват, используйте водительские перчатки. В этом положение подогните спинку по спине. Опираясь всей спиной, Вам будет удобней вращать руль и контролировать авто.

+ Проконтролировать правильность положения очень просто. Прежде всего пристегнитесь, облокотитесь на спинку сидения. Рукой возьмите руль в самой верхней точке, , правой включите 3-ю передачу. В таком положение, если спина не отрывается от сидения, значит, Вы правильно его отрегулировали.

+ Голова должна удобно распологаться на подголовнике, взгляд должен быть направлен параллельно дороге, в прямом направление. Если на подголовнике нету механизированной подгонки используйте подушку подголовник.

Есть несколько основных правил по посадке за рулём:

Во-первых, безопасней держать руки на верхней части руля, случись что, вывернуть будет значительно проще.

Во-вторых, плотно прислоняйтесь к спинке сидения

В-третьих, держите громкость CD-проигрывателя на уровне достаточном, чтобы услышать сигнал другой машины.

В-четвертых, при сложных маневрах, лучше не разговаривать параллельно пассажирами, это сильно отвлекает.