Покупка б/у авто: звонок

11.01.2013

 

Итак Вы выбрали интересующую машину по объявлению на сайте или в газете. Как правило, описание там, за редким исключением, весьма скудное.

 

Покупка поддержанного авто звонок


Наберите номер, вежливо поздоровайтесь. Именно вежливо так как этому человеку наверняка много звонят по авто и часто весьма не сдержанные люди, даже без приветствия начинающие с фразы: "Отдашь на четверть дешевле? беру сразу!". Так с первых слов можно расположить к себе продавца, впоследствии это может вылиться в неплохую скидку.

 

Спокойно и уверенно изложите все необходимые вопросы. Если будете быстро тараторить, хозяин авто может подумать что вы спешите и вам очень нужен авто, и предложит значительно худшие условия при торге.

 


Во-первых, спокойно подтвердите уже имеющиеся в объявление данные. Прежде всего, год выпуска. Бывает, что год ставят на год моложе. Могут сослаться на ошибку или на то что авто в эксплуатации именно с этого года. Однако помните, что когда у Вас уже будут покупать эту поддержанную машину, то, скорее всего, будут смотреть именно на год выпуска по документам.

 


 Во-вторых, узнайте на ходу ли авто. Если нет, то лучше сразу попрощаться. Как правило, в такой ситуации, ремонт авто действительно дорогостоящий, иначе продавец сам бы починил перед продажей.

В-третьих, задайте вопрос, всё ли нормально с документами, не будет ли проблем со снятием и постановкой на учет. Тут, как правило, если что-то не так, лучше сразу отказаться от этого варианта.

 

В-четвертых, если на фото авто выглядит вполне прилично внешне, спросите про ржавчину и гниль. Как правило, редкий продавец будет выставлять на фото серьезные проблемы с кузовом. Часто все говорят, что: "Да, по кузову есть замечания". Одно дело жучки и мелкие царапины, а другое дело сквозная ржавчина, с которой уже не в силах справиться кузовной ремонт. Тут лучше добиться подробного ответа, до поездки на место.

 

В-пятых, спросите, согласен ли владелец съездить на СТО и проверить авто у специалиста, как уже писал в прошлой статье, лучше заранее самому выбрать СТО этого района по интернету. Можно даже предложить, чтобы он проверил авто за свой счет, и если всё хорошо, то эту сумму Вы ему вернете. Всё-таки, он уверен в своем авто?!

 

В-шестых можно спросить, как быстро можно осуществить покупку если всё устроит, как правило нормальным будет ответ: "сегодня или завтра".

 

В-седьмых, и тут самое важное, причина продажи авто. Как правило хороших поддержанных авто, в которых всё устраивает не продают, разве что заменяют на более высокую по классу. Если ответ будет: "пользовался дед / жена / тетя", "ездила только до магазина / работы / школы", а пробег будет 150 тысяч, то стоит задуматься. Впрочем, причину можно будет понять уже на месте и возможно это не техническое состояние, а действительно всё в порядке, тогда Вам повезло.

В следующей статье поговорим, о том, как осматривать авто непосредственно на месте.