Подготовка перед покупкой б/у авто

11.01.2013

 

Задумавшись о покупке б/у машины, хорошенько подготовьтесь еще до выхода из дома.

Договорившись посмотреть авто на продажу, возьмите с собой всё необходимое. Список будет не длинным. Достаточно припасти зеркало, для осмотра днища, тряпку, чтобы протереть грязные места для изучения кузова, Магнит будет необходим для измерения толщины лакокрасочного покрытия на предмет внутренних ниш.

 Телефон с функцией фотоаппарата, сфотографируйте все проблемные места авто, а потом на свежую голову взгляните, возможно, вы поменяете свое решение о покупке. Лучше всего конечно будет взять с собой друга хорошо разбирающегося в авто. Если он механик, то считайте, вы не ошибетесь с выбором достойного аппарата.

 Если б/у автомобиль из США, очень хорошо иметь с собой смартфон или ноутбук с выходом в интернет и возможностью проверить по базе "карфакс".

Выбор авто, как подготовиться

Хорошо выспитесь перед просмотром, если время "не горит" лучше со свежей головой поехать смотреть машину в выходной день, однако стоит помнить что действительно хороший автомобиль, могут купить буквально за час. Как правило, на сайтах с объявлениями о продаже авто, долго стоят проблемные экземпляры, а так же с завышенной ценой.

Не стоит брать всю сумму на покупку б/у авто с собой. Во-первых, это просто опасно, большие деньги порой вызывают большой криминальный интерес. Возьмите с собой 20-30 тысяч, для того чтобы, если машина понравилась "застолбить" её за собой и внести предоплату, предварительно составив расписку. Если продавец готов ехать и переоформлять авто сейчас, проще будет попросить кого ни будь из близких подвести вам всю сумму денег, прямо к мрэо.

Никогда не едте смотреть авто в подвыпившем (если вы пешком конечно) и состояние глубокого душевного потрясения. Человек, как правило, не может мыслить логически и совершает крупные импульсивные покупки, о которых потом сильно жалеет.

Прочитайте дельные советы на форумах, по конкретной марке автомобиля, как правило, там черным по белому выкладывают "больные места" машины. И вы будете четко знать, где посмотреть в первую очередь.

Зайдите в интернет, и накидайте пару адресов СТО в районе осмотра авто. Когда владелец предложит проехать с ним на "его" СТО, вежливо откажитесь, и скажите, что у вас на примете есть другое, славящееся хорошим качеством облуживания.

Заранее узнайте по телефону, сколько времени есть у владельца, чтобы показать вам авто. Будет глупо, если человек спешит и запланировал на показ 10 минут, а вы собираетесь капитально осмотреть машину, затратив на это не менее часа.

Если собираетесь посмотреть несколько авто, распланируйте свою поездку в географически верной последовательности, чтобы сэкономить время.

Подготовка перед поездкой на просмотр часть первая, продолжение следует!