Настройка зеркал автомобиля

22.06.2013

 

В данной статье речь пойдет о настройках внешних, боковых и внутренних зеркалах. Если у вас страна с правосторонним движением, то в вашем автомобиле должны быть следующие зеркала: внутри салона зеркало заднего вида, обязательное левое боковое наружное зеркало. Пользоваться правым боковым  наружным зеркалом можно, если у вас плохой вид в зеркало заднего вида. Но тогда вам придется во время езды немного наклоняться в сторону пассажира, в этот момент будьте осторожны.

настройка зеркал автомобиля

Вообще боковые зеркала стоит так распределять, чтобы был полный обзор. Ни каких «слепых»  зон. Как  правильно установить боковое зеркало. Вам необходимо повернуть свою голову налево, посмотреть через окно и начать поворачивать левое боковое зеркало до того момента, пока из поля зрения не пропадет  ваша машина. Правое  зеркало настраиваем по такому же принципу, поворачиваем до момента полного отсутствия вашей машины.

 

Зеркало заднего вида. Оно необходимо для обзора дороги сзади и с боков. Очень важно настроит данное зеркало. Центр зеркала заднего вида обязан совпасть  с центром видимости в заднем стекле.

Боковые зеркала служат для того, чтобы водитель видел свободно все бока машины относительно других участников дорожного движения. Как правильно проверить общую настройку зеркал?

Вам необходимо просить любого человека  обойти вашу машину со всех сторон, то есть по кругу. А вы в то время сопровождайте его своим взглядом во все зеркала. Настройки выполнены правильно в том случаи, если человек пропадает в боковых зеркалах, но сразу же появляется в зеркале заднего вида. Также можно определить и «слепые» зоны. Углы обзора увеличиваются за счет наклона к рулевой колонке.

Интересное видео о том как настроить зеркала вашего автомобиля

Вот и все. Проверили и поехали. Удачи на дорогах!