Дети в автомобиле

05.03.2013

дети в автомобилеДавно уже вошло в привычку отвозить или забирать детей из садика или школы на своем автомобиле. Очень часто стали совершаться семейные поездки на автомобиле куда - либо. Но дети в машине – это наша ответственность за их жизнь.

Всегда ребенку в любой машине должно быть комфортно и безопасно. Родительские руки много безопасности не дадут. Наша страна давно поставила всех в известность, что ребенка необходимо перевозить в кресле и только на заднем сидении. Не стоит рисковать жизнью своего ребенка. Посмотрите на краш-тесты с участием  манекенов, что может произойти в момент столкновения.

Детское кресло принято  выбирать с учетом веса своего ребенка. Также стоит учитывать:

1.     Материал, из которого оно изготовлено

2.     Цена

3.     Внешний вид

Кресла могут быть в трех категориях: с рождения, для детей весом не менее девяти килограмм и кресло весом не менее пятнадцати килограмм. Можно найти и универсальные кресла,  которые колеблются с весом от пяти до десяти килограмм.

Также разделяют кресла на группы:

1.     Переносное  кресло. Это кресло  имеет большую ручку, усиленную боковую защиту, подголовники и ремни.

2.     Кресло для веса не менее девяти килограмм. Имеет пятиточечные ремни с мягкими прокладками для плеч

3.     Кресло для веса более пятнадцати килограмм. Имеет ремни, подвижные подлокотники и подголовники.

Если ваш ребенок весит больше положенной нормы, то его необходимо разместить так, чтобы ремень безопасности проходил строго по его плечу. Крепятся кресла при помощи специальных креплений. Иномарки подобное крепление имеет в своей базовой комплектации.  Если ваша машина таким  не снабжена, то подойдут трехточечные ремни безопасности, либо установить самому крепление безопасности ISOFIX